Министерство здравоохранения Республики Крым

В Крыму создан Территориальный фонд обязательного медицинского страхования

27.06.2014

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 июня 2014 – Пресс-служба МЗ РК. В Крыму начал работу Территориальный фонд обязательного медицинского страхования — некоммерческая организация, созданная Республикой Крым для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования.

«Система обязательного медицинского страхования позволит крымчанам бесплатно получать качественную и доступную медицинскую помощь независимо от пола, возраста или социального статуса в любом субъекте и учреждении  здравоохранения Российской Федерации», — об этом сообщила и.о. директора Территориального фонда ОМС Республики Крым Наталья Старцева.

Поскольку ОМС – это вид социального страхования, для застрахованного лица оно является абсолютно бесплатным. «Основным источником формирования средств обязательного медицинского страхования являются страховые взносы, которые за работающих граждан уплачиваются работодателями, при этом они не удерживаются из заработной платы застрахованного, а начисляются сверх заработной платы (по общему правилу в размере 5,1 % от зарплаты). Страховые взносы на обязательное медицинское страхование за неработающих граждан (дети, пенсионеры, безработные) будут уплачиваться из бюджета Республики Крым», — отметила Наталья Старцева.

Как проинформировала руководитель Территориального фонда ОМС Республики Крым, за счет средств обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы крымчане смогут бесплатно получить не только первичную медико-санитарную (включая профилактическую) и скорую помощь, но и специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, а также дорогостоящую высокотехнологичную помощь.

Жители Республики Крым уже имеют возможность получить полис обязательного медицинского страхования, однако воспользоваться им можно будет с января 2015 года, когда в республике уже будет сформирована система ОМС. Для получения полиса необходимо с паспортом гражданина России или свидетельством о рождении для ребенка обратиться в пункт выдачи полисов и заполнить соответствующее заявление.

В настоящее время на территории Крыма действуют пункты выдачи полисов ОМС, которые расположены по адресам:

1) г. Симферополь, ул. Карла Маркса, 34, тел. (0652) 541-800;

2) г. Керчь, ул. Карла Маркса, д. 1;

3) г. Судак, ул. Ленина, 72.

4) пгт. Нижнегорский, ул. Молодежная, 1а.

5) г. Феодосия бульвар Старшинова, 8д, оф. № 6.

Время работы пунктов: с 9:00 до 18:00 без перерыва.

По словам и.о. директора Территориального фонда ОМС Республики Крым, в ближайшее время пункты выдачи полисов ОМС будут развернуты во всех городах и районах республики, кроме того, планируется осуществление деятельности по выдаче полисов мобильными пунктами выдачи полисов ОМС.

Следует отметить, что получить полис ОМС возможно в любое время как до 01.01.2015, так и после этой даты.

По информации Территориального фонда ОМС Республики Крым

Август 2017 г.