Министерство здравоохранения Республики Крым

В Крымском медуниверситете будет создан современный симуляционный центр

29.07.2014

На базе Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского будет создан центр инжиниринга медицинских симуляторов «Центр медицинской науки» - это современная симуляционная лаборатория для обучения медицинских работников. Об этом на коллегии Министерства здравоохранения Крыма сообщили заместитель министра экономики Республики Татарстан Артём Здунов и руководитель проекта создания аналогичного центра в Республике Татарстан Ленар Валеев.

«В рамках модернизации здравоохранения в Крыму предполагается создание на базе Крымского государственного медицинского университета им.С.И.Георгиевского современного симуляционного центра, где будут обучаться как студенты-медики, так и повышать квалификацию практикующие врачи», - сказал министр здравоохранения Республики Крым Александр Бахарев.

Артём Здунов в ходе своего выступления презентовал инициативу Республики Татарстан по реализации совместного межрегионального проекта создания в Республике Крым Регионального центра инжиниринга медицинских симуляторов «Центр медицинской науки».

Планируется, что у крымских врачей будет возможность обучаться и повышать свою квалификацию в центре по 10 медицинским специальностям (гинекология, урология, гастроэнтероскопия, реаниматология и др.).

Ленар Валеев подробно рассказал о концепции будущего Центра, а также продемонстрировал модель медицинского симулятора, в котором реализован механизм обратной связи собственной разработки, не имеющий аналогов в мире по качеству имитации.

«Создание подобного центра позволит решать профессиональные задачи по подготовке кадров, а также отработки плана проведения операций хирургами медицинских клиник», - отметили представители Республики Татарстан.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Крым

Май 2016 г.