Министерство здравоохранения Республики Крым

В Крыму расширяется сеть пунктов выдачи полисов ОМС

31.07.2014

На сегодняшний день на территории Республики  Крым  открыто 13 пунктов выдачи полисов обязательного медицинского страхования (из них 3 находятся в Симферополе), а в ближайшие дни в республике появится еще 10 пунктов. Об этом сегодня на открытии нового пункта в Симферополе по адресу ул. Карла Маркса, 29 сообщила и.о. директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым Наталья Старцева.

Она отметила, что обязательное медицинское страхование является видом социального страхования и осуществлять этот вид деятельности имеют право страховые компании, получившие соответствующую лицензию Центрального банка Российской Федерации.

«На сегодняшний день на территории Республики Крым работают уже 2 страховые медицинские организации "Крыммедстрах" и "Крымская страховая медицинская организация", которые готовы к этому технически и с правовой точки зрения. Они активно открывают новые пункты выдачи полисов обязательного медицинского страхования, а в ближайшее время в Крыму начнут работать и мобильные пункты выдачи для того, чтобы получение полисов ОМС было доступным, удобным и комфортным для крымчан», - сказала Наталья Старцева.

Наличие полиса ОМС позволит крымчанам с 1 января 2015 года бесплатно получать первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях (включая профилактическую), скорую помощь, специализированную медицинскую помощь в стационарах, в том числе и некоторые виды высокотехнологичной медицинской помощи.

Процедура выдачи полисов ОМС продолжится и после 1 января 2015 года.

Напомним, застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации; постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане; лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах».

Для получения полиса ОМС необходимо обратиться в пункт выдачи полисов страховой медицинской организации, заполнить заявление и предоставить паспорт гражданина Российской Федерации или свидетельство о рождении и паспорт родителя для детей, а для иностранных граждан, постоянно или временно проживающих на территории РФ, дополнительно нужно предоставить вид на жительство или разрешение на временное проживание.

Список пунктов выдачи полисов ОМС в Крыму смотреть здесь

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Крым