Министерство здравоохранения Республики Крым

Минздравом Крыма подготовлен проект программы «Земский доктор»

19.05.2015

Министерством здравоохранения Республики Крым подготовлен и направлен на согласование проект постановления Совета министров Республики Крым «О предоставлении в 2015 году единовременной компенсационной выплаты отдельным категориям медицинских работников». После принятия этого постановления на территории Республики  Крым начинает свою работу программа «Земский доктор».

Данный проект постановления подготовлен с целью организации трудоустройства медицинских работников, привлечения и закрепления молодых врачей в медицинских учреждениях сельской местности Республики Крым.

Согласно проекту документа, в 2015 году программа позволит получить 1 миллион рублей единовременной выплаты 20 молодым врачам с высшим медицинским образованием в возрасте до 45 лет, направляющимся работать в сельскую местность в Республике Крым.

Одним из условий получения выплаты является заключение медработником трудового договора с государственным учреждением здравоохранения Республики Крым на выполнение работы в сельском населенном пункте на срок не менее 5 лет, а также договора с Министерством здравоохранения Республики Крым.

Выплата производится за счет средств бюджета Фонда обязательного медицинского страхования и средств бюджета Республики Крым в равных долях.

По мнению министра здравоохранения Республики Крым Александра Могилевского, для улучшения кадровой ситуации в системе здравоохранения и для привлечения специалистов в особенности в отдаленные районы параллельно должна проводиться активная работа и поддержка медицинских специалистов со стороны местных органов власти. «Необходимо предусмотреть решение жилищных проблем медработников:  выделение земельных участков, обеспечение внеочерёдности получения бесплатного жилья, компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг и единовременные компенсационные выплаты, способные привлечь молодых специалистов для работы в сельскую местность», - подчеркнул Александр Могилевский.

Справочно: В настоящее время в государственной системе здравоохранения Республики Крым работают  44306 человек, в том числе  7196 врачей и 16888 средних медицинских работников. Укомплектованность штатных врачебных должностей физическими лицами составляет 74%, укомплектованность штатных должностей среднего медицинского персонала физическими лицами составляет 92%.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Крым

Июнь 2017 г.