Министерство здравоохранения Республики Крым

Сельские врачи по программе "Земский доктор" получат подъемные 1 млн.руб.

09.06.2015

Совет министров Республики Крым утвердил порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим на работу в сельский населенный пункт в 2015 году. Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании крымского правительства.

«В 2015 году выплату планируется осуществить двадцати медицинским специалистам, прибывшим на работу в сельскую местность в Республике Крым, – это так называемая программа «Земский доктор», - пояснил министр здравоохранения Республики Крыма Александр Могилевский.

Он также добавил, что финансироваться программа будет из 2-х источников: бюджета Фонда обязательного медицинского страхования и средств бюджета Республики Крым в равных долях. Таким образом, каждый из двадцати врачей в возрасте до 45 лет получит 1 миллион рублей единовременной выплаты.

«Надо создавать условия для медиков в сельской местности. Необходимо организовать выполнение программы с учетом потребности районов во врачах и медработниках. Чтобы и отдаленные населенные пункты были укомплектованы качественно подготовленными медицинскими сотрудниками. Социальное обслуживание населения – один из самых главных вопросов, которые нас сегодня волнуют», – отметил Глава Республики Крым Сергей Аксенов.

Напомним, Одним из условий получения выплаты является заключение работником с высшим медицинским образованием трудового договора с государственным учреждением здравоохранения Республики Крым на выполнение работы в сельском населенном пункте на срок не менее 5 лет, а также договора с Министерством здравоохранения Республики Крым.

Данный проект постановления подготовлен Министерством здравоохранения Республики Крым с целью организации трудоустройства медицинских работников, привлечения и закрепления молодых врачей в медицинских учреждениях сельской местности Республики Крым.

Постановление Совета министров Республики Крым от 09 июня 2015 года № 315 «Об утверждении Порядка предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим на работу в сельский населенный пункт в 2015 году»

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Крым

Август 2017 г.