Министерство здравоохранения Республики Крым

Новости

В роддом №1 Симферополя доставлено поступившее по программе модернизации медицинское оборудование

16.12.2015

В рамках программы модернизации здравоохранения Республики Крым в ГБУЗ РК «Симферопольский клинический родильный дом № 1» поступило три медицинских аппарата для качественной и точной диагностики состояния беременных женщин во время родов и послеродовом периоде.

В частности, в роддом доставлен аппарат для проведения кардиотокографии. Как рассказал главный врач учреждения Дмитрий Беглицэ, это оборудование входит в обязательные стандарты оснащения каждого родильного зала в роддоме второго уровня. Аппарат произведен в РФ и имеет уникальные свойства. «На сегодняшний день программное обеспечение этого оборудования разработано в РФ и отображает все основные параметры, предусмотренные как протоколами, утвержденными в РФ, так и международными требованиями поведения кардиотокографии. Наличие такого оборудования в родильном зале позволит повысить точность диагностики состояния плода во время родов. Также этот аппарат может быть использован в отделении для наблюдения за беременными и позволит оценивать состояние малыша внутриутробно», — отметил Дмитрий Беглицэ.

Кроме того, роддом получил аппарат для ультразвуковой диагностики с возможностью исследования внутренних органов с акцентом на акушерство и гинекологию. Это оборудование имеет возможность доплеровского сканирования, что позволяет оценить состояние внутриутробного плода во время беременности, точно и своевременно принимать решение о дальнейшем ведении беременности. «Наш родильный дом принимает женщин Симферополя, в том числе для экстренной помощи. Соответственно необходимость такого оборудования продиктована большим потоком пациентов гинекологического отделения», — констатировал главврач.

Также в роддом №1 Симферополя был доставлен палатный рентгенографический аппарат, которые будет актуален в период повышенной заболеваемости гриппом. Вся техника установлена и готова к использованию.
Помимо этого, в рамках действующей программы модернизации здравоохранения в родильный дом №1 Симферополя ожидается поставка еще 5-6 приборов и аппаратов различного класса сложности. В частности, еще одного фетального монитора (кардиотокографа) для проведения диагностики в перинатальный период, комплекса лабораторного оборудования и прочего. Дмитрий Беглицэ отметил качество российских медицинских аппаратов, не уступающих оборудованию иностранных производителей.
Напомним,  Республиканская программа модернизации включает в себя 3 основных аспекта. Это капитальные ремонты медицинских организаций с созданием региональных травматологических и сердечно-сосудистых центров, укомплектование медицинских организаций медоборудованием и информатизация здравоохранения, которая позволит систематизировать работу в современных условиях всей медицинской сферы.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Крым

Июнь 2016 г.