Министерство здравоохранения Республики Крым

Мобильный госпиталь завершил работу на территории Крыма

21.12.2015

20 декабря в Крыму завершил свою работу мобильный госпиталь ФМБА. Последним населенным пунктом, на территории которого дислоцировался госпиталь, был Джанкой.

Министр здравоохранения РК Александр Голенко от имени Главы РК Сергея Аксенова выразил признательность и поблагодарил специалистов и руководство госпиталя ФМБА за помощь в работе крымскому здравоохранению в условиях ЧС, а также вручил им благодарности и часы от Главы Республики Крым. «В трудный период вами оказана неоценимая помощь в работе наших лечебных учреждений. Уникальные возможности госпиталя и высокий уровень профессионализма позволили за сравнительно короткий промежуток времени провести обследования нескольких тысяч крымчан», — отметил Александр Голенко.

Всего за период лечебно-профилактической работы сводного отряда ФМБА России было принято и осмотрено 5878 пациентов, из них 749 детей в Керчи, Феодосии, Кировском, Советском, Ленинском, Нижнегорском и Джанкойском районах. За время работы было проведено более 6 тысяч диагностических исследований и более 1,5 тысяч клинических и биохимических анализов. По итогам работы впервые у 76 человек были выявлены показания к получению высокотехнологической помощи. Пациенты будут направлены в клиники по показаниям в установленном порядке в декабре 2015 – январе 2016 года. В федеральные клиники с угрожающим жизни заболеванием – аневризмой аорты было направлено 3 пациента из Советского и Ленинского районов. В частности, одна пациентка была успешно прооперирована в день выявления опасного диагноза в Краснодарской краевой больнице.

По результатам маммографических исследований и консультаций у 15 женщин были выявлены онкологические заболевания молочной железы на разных стадиях, даны рекомендации по лечению на базе ГБУЗ РК «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В.М. Ефетова».

Напомним, с 1 декабря в Керчи начал работу мобильный госпиталь, прибывший в Республику Крым из Ростова по поручению Министерства здравоохранения Российской Федерации. Прием вели такие специалисты как анестезиолог, хирург, невропатолог, офтальмолог, терапевт, педиатр, кардиолог, нефролог, рентгенолог. Корпус оснащен передвижным медицинским оборудованием, в частности лабораторией, аппаратом УЗИ, компьютерным томографом, флюорографом и др.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Крым

Май 2016 г.