Министерство здравоохранения Республики Крым

Новости

В бюджете РК предусмотрены средства на бесплатное санаторно-курортное лечение крымчан

24.02.2016

В Республике Крым предусмотрено бюджетное финансирование на обеспечение бесплатного санаторно-курортного лечения жителей полуострова в санаторно-курортных учреждениях Крыма.

Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, где лечащий врач должен дать рекомендации и рассмотреть возможность выделения бюджетной путевки для санаторно-курортного лечения при наличии у пациента медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для направления в учреждение санаторно-курортного профиля.

Документами, дающими право на пребывание больного в санатории, является путевка и санаторно-курортная карта, заполненная и заверенная печатью направляющей медицинской организации.

В настоящее время в Республике Крым функционирует 31 санаторно-курортное учреждение, специализирующееся на курортном лечении по различным медицинским профилям. Особое внимание в Крыму уделяется лечению и оздоровлению детей. Детские санаторно-курортные учреждения предлагают широкий спектр услуг. В республике насчитывается 20 санаториев для детей и детей с родителями, из них: 15 детских санаториев, специализирующихся на лечении заболеваний органов дыхания, неврологических и психоневрологических заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой, пищеварительной систем, а также заболеваний ортопедического, дерматологического, урологического, гинекологического, эндокринологического характера; 5 детских санаториев фтизиатрического профиля, где могут получить лечение больные туберкулезом и лица из группы риска по заболеванию туберкулезом.

Большинство детских санаторно-курортных учреждений расположены в Евпаторийском регионе, а также на Южном Берегу Крыма. Кроме того, взрослые пациенты могут получить необходимое лечение в НИИ им. И.М. Сеченова (медицинский профиль: кардиология, неврология, пульмонология, ортопедия), в специализированном спинальном санатории им. академика Н.Н. Бурденко (неврологический профиль), в санатории «Прибой» (медицинский профиль: кардиология, неврология, эндокринология, ортопедия).

Список санаторных учреждений МЗ РК здесь

Пресс-служба Министерства здравоохранения РК