Министерство здравоохранения Республики Крым

В Республиканской больнице им. Семашко завершается монтаж ангиографа

19.12.2016

В ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А.Семашко» завершается монтаж ангиографа.

Оборудование устанавливается в сердечно-сосудистом центре, работающем на территории больницы. Монтаж ангиографа будет завершен на следующей неделе, затем начнутся пуско-наладочные работы. Планируется, что в январе 2017 года ангиограф начнет работать в полную силу.

Министр здравоохранения РК Александр Голенко отметил важность приобретения современного оборудования для работы крымского здравоохранения: «Та диагностическая база, которая сейчас организуется на базе больницы им. Семашко — это серьезный шаг в части своевременности и эффективности оказания медицинской помощи нашим пациентам, которые в этом нуждаются».

По словам главного врача медицинского учреждения Александра Остапенко, современный аппарат 2016 года производства заменил в больнице предыдущий ангиограф образца 2004 года. На сегодняшний день это четвертый подобный аппарат в Крыму. «Ангиограф позволяет проводить операции на сосудах всех форм локализации. Это и стентирование при острых инфарктах миокарда, и установления кардиостимуляторов, и хирургическое лечение нарушения ритма сердца, и операции на сосудах головного мозга и других органов, но в 90% аппарат будет использоваться для кардиологических потребностей», — отметил он.

СПРАВКА. Ангиография — метод контрастного рентгенологического исследования кровеносных сосудов.

Пресс-служба Министерства здравоохранения РК

Июнь 2017 г.