Министерство здравоохранения Республики Крым

В Симферопольской больнице №6 ввели в работу рентген и компьютерный томограф

16.03.2017

В ГБУЗ РК «Симферопольская клиническая больница скорой медицинской помощи №6» введена в работу новая техника — рентген-аппарат и компьютерный томограф.

Министр здравоохранения РК Александр Голенко отметил важность приобретения современного оборудования для медицинских учреждений Крыма. «Для качественного оказания помощи и проведения точной диагностики необходимо обновлять материально-техническую базу. Сегодня это планомерно делается как за счет федерального и республиканского бюджета, так и за счет средств лечебных учреждений», — отметил министр.

Как рассказал главный врач учреждения Андрей Дьяков, КТ необходим для диагностики потенциально серьезного диагноза, быстрого планирования хирургических вмешательств в неотложных случаях, проведения лечебных и диагностических манипуляций. При этом с 2015 года в больнице не было компьютерного томографа, из-за чего пациентов приходилось транспортировать в другие лечебные учреждения или принимать решение о проведении и тактике оперативного вмешательства по косвенным показателям, что снижало качество оказания медицинской помощи.

«В прошлом году нам удалось приобрести аппарат, мы провели ремонт помещения, в котором он располагается, привели его в соответствие со всеми нормами и требованиями. Аппарат хорошего уровня, его возможности позволят расширить нашу деятельность в направлении оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Аппарат установлен, введен в эксплуатацию, в течение месяца мы получим окончательные заключения и КТ будет включен в работу. Сейчас мы его уже используем, специалисты проводят обкатку и проходят обучение», — подчеркнул Андрей Дьяков.

Кроме того, в травматологической поликлинике установлен современный рентгеновский аппарат.

«В ноябре мы приняли решение о покупке нового рентгена, за это время был подготовлен кабинет, смонтирован и введен в эксплуатацию аппарат. К сожалению, пока велся ремонт, нашим пациентам пришлось столкнуться с неудобствами и ожиданием, однако теперь мы сможем уменьшить очереди и улучить качество оказания медицинской помощи», — отметил главврач.

Новый рентген-аппарат позволяет сократить время проведения исследования с 40 до 15 минут. После проведения процедуры изображение сразу направляется на компьютер лечащего врача.

В дальнейшем планируется использовать новое оборудование для оказания платных услуг.

Пресс-служба Министерства здравоохранения РК

Август 2017 г.