Министерство здравоохранения Республики Крым

Новости

В ГБУЗ РК "Центр медицинской профилактики" провели «круглый стол» на тему борьбы с артериальной гипертензией и первой помощи при инфарктах и инсультах

23.05.2017
В рамках Всемирного дня борьбы с артериальной гипертензией в ГБУЗ РК "Центр медицинской профилактики" провели «круглый стол». В мероприятии приняли участие представители Министерства здравоохранения РК и Министерства внутренней политики, информации и связи РК. Они предложили эффективные способы информирования населения о здоровье и приемах оказания первой помощи, в том числе при инфарктах и инсультах.
Артериальные гипертензии, по мнению врачей, относятся к самым распространённым заболеваниям сердечнососудистой системы. Согласно современным рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международного общества борьбы с артериальной гипертензией, нормальным принято считать артериальное давление ниже 140/90 мм рт.ст.. Если эти показатели становятся выше и фиксируются неоднократно, то специалисты ставят диагноз - артериальная гипертензия. Медики настаивают, после первичного выявления повышенного давления больной должен в течение недели посещать доврачебный кабинет, в котором будут производить замеры его артериального давления. Гипертоническая болезнь (ГБ) характеризуется высокой распространенностью, как у мужчин, так и у женщин. Приблизительно у каждого 4-5-го взрослого человека выявляется повышенное АД. В целом, ГБ обнаруживается у 15-20% взрослого населения, и этот процент растёт прямо пропорционально возрасту человека. Так, повышение АД фиксируется у 4% лиц в возрасте 20-23 лет и достигает 50% и более в возрасте 50-70 лет. Крымские кардиологи диагностируют артериальную гипертензию у каждого третьего пациента— это главная составляющая сердечно-сосудистого риска. По статистике Минздрава РК ежегодно в Крыму фиксируют 2,5 тысячи инфарктов и 7,5 тысяч инсультов. Специалисты рассказывают, измерение артериального давления всем желающим во время проведения акций «Стоп-инсульт» и «Стоп-артериальная гипертензия» показывало, что у 60% оно было повышено, причем, 40 процентов из них даже не догадывались об этом. По словам заместителя министра здравоохранения РК Антона Шаклунова, эта информация позволит спасти жизни многих людей, в том числе тех, у кого инфаркт и инсульт уже произошел. « В Крыму стали успешно проводить коронарную терапию, тромболизисы. Надо, чтобы люди знали об этом эффективном опыте лечения инсульта. Многие считают, что это приговор, и не догадываются, что тромболитическая терапия может спасти жизнь», - отметил Антон Шаклунов. В ходе «круглого стола» были разработаны основные этапы по комплексному информированию о борьбе с артериальной гипертензией, профилактике и приемах оказания первой помощи при инфарктах и инсультах. При поддержке Министерства внутренней политики, информации и связи РК медики обратятся к крымчанам с экранов телевизоров, в прессе, радиоэфире, где расскажут о симптомах инсульта и инфаркта.
Пресс-служба Министерства здравоохранения РК

Январь 2018 г.