Министерство здравоохранения Республики Крым

Новости

В Симферополе показали раритетные издания бесценных для России научных трудов врача-терапевта Сергея Боткина

25.05.2017

Раритетные издания бесценных для России медицинских трудов врача-терапевта Сергея Боткина показали в Симферополе. Возможность увидеть редкие книги предоставили организаторы конференции, посвящённой 185-летию со дня рождения знаменитого врача. Участники конференции напомнили общественности факты биографии Боткина, а также рассказали о его вкладе в развитие российской медицины.

Заслуг Сергея Боткина хватит сразу на несколько врачебных биографий, убеждены участники конференции. В первую очередь мы знаем его как врача, который указал, что катаральная желтуха относится к инфекционным заболеваниям. С тех пор её называют «болезнью Боткина».

В рамках конференции, посвящённой Боткину, была озвучена информация, что Симферополь тоже отмечен  в биографии гениального врача.  Сюда он приезжал после окончания университета, вместе с санитарным отрядом хирурга Николая Пирогова. Во время  Крымской кампании Боткин исполнял обязанности ординатора Симферопольского военного госпиталя. Эта работа дала будущему знаменитому врачу необходимые практические навыки.

Свои научные труды в области медицины Боткин изложил в трех выпусках "Курса клиники внутренних болезней" (1867, 1868, 1875) и в 35 лекциях, записанных и изданных его учениками ("Клинические лекции профессора С. П. Боткина", 3 выпуск, 18851891). Эти редкие и ценные издания хранятся в фондах «Крымской республиканской научной медицинской библиотеки».

Справка: Сергею Боткину принадлежит большое число выдающихся открытий в области медицины. Он первым в России создал при своей клинике экспериментальную лабораторию, где производил физические и химические анализы и исследовал физиологическое и фармакологическое действие лекарственных веществ. Искусственно воспроизводил на животных различные патологические процессы (аневризму аорты, нефрит, трофические расстройства кожи) с целью раскрыть их закономерности. Боткин открыл новое направление в медицине, охарактеризованное Иваном Павловым как направление нервизма. Он первым высказал мысль о специфичности строения белка в различных органах; разработал диагностику и клинику опущенной и "блуждающей" почки.

Пресс-служба Министерства здравоохранения РК

Октябрь 2017 г.