Министерство здравоохранения Республики Крым

Новости

Александр Голенко: Наши медработники достойны самого глубокого уважения и восхищения

13.06.2017

Крымские медицинские работники достойны самого глубокого уважения и восхищения. Такое мнение выразил министр здравоохранения Республики Крым Александр Голенко в ходе торжественного мероприятия, посвященного Дню медицинского работника, которое сегодня состоялось в Государственном Академическом музыкальном театре Республики Крым.

«В Крымской системе здравоохранения трудится более 45 тысяч человек. И я очень хочу, чтобы мы были сплоченным коллективом, помогали друг другу. Благодаря вам мы добились многого. Например, за прошлый год зафиксировано более 12 миллионов посещений в год , 400 тысяч пациентов лечится в дневном стационаре, проведено более 43 миллионов лабораторных исследований. В год проводится около 100 тысяч операций, 608 тысяч выездов скорой медицинской помощи, около миллиона ультразвуковых исследований. Я преклоняю голову перед нашими медицинскими работниками. Меняются времена, нравы и жизненные ценности, непреложным остается одно: заботливые руки и добрые сердца врачей и медсестер. Это основа основ, заложенная поколениями медиков», – отметил Александр Голенко.

В рамках мероприятия лучшие работники здравоохранения были отмечены наградами, почетными грамотами и благодарностями от крымских властей.

В частности, от имени Совета Министров Республики Крым работников здравоохранения поздравила заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова, от Госсовета Республики Крым - первый заместитель Председателя Государственного Совета РК Наталья Маленко. В частности, государственной наградой РК медалью за «Доблестный труд» были награждены 2 работника здравоохранения, еще 2 – орденом «За верность долгу», почетной грамотой Совета министров РК с вручением нагрудного знака – 10 человек, 3 медикам была объявлена благодарность Главы Республики, одному вручен отличительный знак «Часы от Главы Республики». Кроме того, 11 человек получили звание «Заслуженный врач РК», 5 человек – звание «Заслуженный работник здравоохранения РК». Грамотой Президиума Государственного Совета РК были отмечены 4 человека, благодарностью — 5 человек. Более 400 грамот и благодарностей направлено Министерством здравоохранения РК в лечебные учреждения республики для поздравления медиков на местах.

Также праздничные мероприятия, посвященные Дню работника здравоохранения, прошли сегодня в Министерстве здравоохранения РК и Государственном Совете РК.

СПРАВКА. Празднование Дня медицинского работника проводится в третье воскресенье июня. 2017 году праздник выпадает на 18 июня. Этот день отмечают 45269 работников сферы здравоохранения Республики Крым, из них 7138 врачей и 17382 средних медицинских работника.

Пресс-служба Министерства здравоохранения РК

Декабрь 2017 г.