Министерство здравоохранения Республики Крым

Новости

В ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника №4» состоялось открытие дневного стационара

20.07.2017

В ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника №4» после капитального ремонта открылось отделение дневного стационара. Дневной стационар готов обслуживать пациентов в две смены пять дней в неделю. По территориально-участковому признаку к поликлинике прикреплено 60 тысяч человек. Здесь они могут получить комплексную медицинскую помощь в условиях дневного стационара.

«Дневной стационар необходим в тех случаях, когда человек не может на дому получить достаточную медицинскую помощь и когда нет необходимости круглосуточного наблюдения. И это, в первую очередь, более комфортно для пациента, кроме того, дневной стационар уменьшает экономическую нагрузку на больницу. Сейчас необходимо обеспечивать условия, чтобы в каждой поликлинике были созданы отделения, в которых люди смогут получить медицинскую помощь, связанную с внутримышечными инъекциями и внутривенными инфузиями. Это дает эффект быстрого выздоровления и возврата трудоспособности. Практически весь комплекс при амбулаторном лечении в дневном стационаре здесь обеспечен. И дальше мы будем развивать территорию и строить новый корпус поликлиники. Курс руководства Республики направлен на то, чтобы основное внимание уделить первичной медицинской помощи», - говорит министр здравоохранения РК Александр Голенко.

Такой вид первичной медико-санитарной помощи, как дневной стационар, является менее затратным для медицинской организации и оптимальным для тех пациентов, кому занятость и домашние заботы не позволяют круглосуточно находиться под наблюдением врачей. В основном, пациентами дневного стационара становятся пожилые люди. Чаще всего они обращаются с заболеваниями системы кровообращения. Для них доступны все необходимые методы диагностики: клинико-лабораторные, функциональные и инструментальные.

Пресс-служба министерства здравоохранения РК

Ноябрь 2017 г.