Министерство здравоохранения Республики Крым

Новости

Аномально высокая температура воздуха может спровоцировать инфаркт миокарда – Алексей Слободяник

07.08.2017

Жара может спровоцировать инфаркт миокарда. Об этом напомнил первый заместитель министра здравоохранения РК Алексей Слободяник

«В жару рекомендую ограничить пребывание на солнце, постоянно носить с собой воду, использовать головные уборы и одежду из натуральных тканей (хлопок, лен) светлых тонов. При ухудшении состояния, головокружениях, звоне в ушах, обратиться за помощью к близким или прохожим и зайти в помещение с наличием кондиционера. Во время жаркой погоды необходимо пить достаточное количество жидкости (простой воды) до 2,5-3 литров в сутки во избежание сгущения крови и повышения риска инфарктов. Люди, страдающие ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью должны регулярно принимать препараты, способствующие разжижению крови (аспикард, кардиомагнил и их аналоги) и другие препараты, рекомендованные лечащим врачом.Посещение пляжей в такую погоду людям с ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью, а также с маленькими детьми рекомендовано с 07:00 до 10:00 и с 18:00 до 20:00 с обязательным дневным отдыхом», - сказал первый заместитель министра здравоохранения РК Алексей Слободяник.

В свою очередь, главный внештатный кардиолог Крыма Валерий Садовой рекомендует всем, кто страдает сердечно - сосудистыми заболеваниями ограничить поездки в городском транспорте, стараться избегать повышенной физической нагрузки, усиленных занятий спортом, не работать во время жары на даче или огороде. Не злоупотреблять алкоголем, а также кофе и крепким чаем, исключить из рациона жирную, жареную пищу, есть больше фруктов и овощей и пить больше воды.

Валерий Садовой также напомнил, что у инфаркта миокарда следующие симптомы: давящие, стесняющие, жгущие боли в грудной клетке, в области плеч, левой лопатки, левой половины шеи и нижней челюсти, длящиеся более 5 минут, внезапная нехватка воздуха, одышка, резкая слабость, холодный пот, тошнота. В этом случае необходимо срочно  вызвать бригаду скорой помощи, открыть окно, сесть в кресло, разжевать и проглотить таблетку аспирина.

Пресс-служба министерства здравоохранения РК

Сентябрь 2017 г.