Министерство здравоохранения Республики Крым

В Крыму прошла акция, посвященная Всероссийскому Дню трезвости

11.09.2017
Сотрудники Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Центр медицинской профилактики» провели акцию, посвященную Всероссийскому Дню трезвости. В мероприятии также приняли участие студенты медицинского колледжа. Волонтеры и специалисты ГБУЗ РК «Центр медицинской профилактики» при поддержке Министерства здравоохранения РК провели информационно-просветительскую работу с жителями города. Участникам акции было предложено анкетирование, раздача наглядной агитации, в которой специалисты  призывали к борьбе с алкоголизмом и ужесточению мер контроля над продажей алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним, пропагандировали формирование стремления к здоровому образу жизни.  В рамках акции к Всемирному дню трезвости велась запись на групповые занятия, на которых пациентам на анонимных условиях будет оказана психологическая и психотерапевтическая помощь.  Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных проблем современного мира. Она становится причиной деградации личности и  разрушения семей. Среди страдающих от данной зависимости все чаще и чаще встречаются подростки, молодые женщины и мужчины, которые попадают в эту кабалу из-за легкомысленного отношения к своему здоровью. В число зависимых с той же степенью вероятности, что и представители рабочих профессий, попадают менеджеры среднего звена, высокообразованные бизнесмены, банковские служащие, учителя и даже врачи. Специалисты отметили, что  для снижения актуальности проблемы работать над ее профилактикой должен каждый. Профилактика начинается с отношения к алкоголю в семье, с формирования культуры и привычки с раннего возраста. Каждому своим примером необходимо формировать стремление к здоровому образу жизни в обществе.
СПРАВКА.
Всероссийский день трезвости отмечается ежегодно 11 сентября. Событие было утверждено решением Святейшего Синода в 1914 году.
История праздника начинается в 1913 г., когда представители Православной церкви предложили объявить День трезвости в честь Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи. По традиции в этот день верующие постятся по строгим правилам, исключающим в том числе употребление спиртного.

Пресс-служба министерства здравоохранения РК

Сентябрь 2017 г.