Министерство здравоохранения Республики Крым

Новости

Пациентка первого рейса крымской санавиции была доставлена из Симферополя в Краснодар

13.09.2017

У ГБУЗ РК «Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» появился санитарный вертолет. Сегодня крымские медики совершили первый экстренный вылет из Симферополя в Краснодар. Пациентке понадобилась высокотехнологичная медицинская помощь, операции такого характера в Крыму пока не делают.

«Прежде санитарный транспорт полуострова представлял собой только автомобильную технику. Бригаду аэромедицинской помощи собрали еще в прошлом году, однако не было воздушной техники, работали на наземном транспорте. Тяжелобольных доставляли с применением автомобильной техники. Мы зависели от загруженности дорог, от доступности. Сейчас только от скорости воздушного судна. Появляется возможность перевозить пациентов оперативно, ведь при тяжелых болезнях и травмах нельзя терять время», - отметил министр здравоохранения РК Александр Голенко.

Министр добавил, что теперь медики полуострова будут перевозить особо тяжелых больных между медицинскими учреждениями республики и в соседние регионы России на собственном транспорте. Ранее медики переправляли пациентов в Москву и Санкт-Петербург, пользуясь самолетом МЧС Российской Федерации. Такая транспортировка занимала куда больше времени, ведь сначала нужно дождаться борт с материка, а затем лететь обратно. Получается, что на перевозку тяжелобольного уходило не менее двух трех-суток.

Медики используют вертолет МИ-8, поскольку он сертифицирован для полетов в приграничной зоне. Вертолет изготовлен в 1991 году, бортовой номер — РА 25651. До этого эксплуатировался в Санкт-Петербурге и налёт часов у него — 4700. Вертолет оборудован медицинским модулем: кардиостимулятором, кардиографом, кислородной аппаратурой, ИВЛ, носилками, всего около сорока наименований. Он способен перевезти одного тяжелобольного на носилках и до четырех больных с травмами средней и легкой тяжести в сидячем положении.

Перелет из Симферополя в Краснодар длился 2 часа. Пациентку приняли медицинские работники скорой помощи санавиации Краснодарского края,  чтобы перевезти ее в Краевую клиническую больницу №1. Вертолет сразу вылетел  в Крым с остановкой в Керчи, поскольку оттуда также поступил заказ перевезти пациента в другую больницу Крыма.Пресс-служба
Пресс-служба министерства здравоохранения РК

Ноябрь 2017 г.