Министерство здравоохранения Республики Крым

Новости

В Симферополе состоялась акция, посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом и пресс-конференция

01.12.2017

В ГБУЗ РК «Центр медпрофилактики» прошла акция, посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом и пресс-конференция

Цель акции - объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для привлечения внимания общественности к проблеме распространения заболевания па территории России, информирования населения об основных мерах профилактики, методах своевременной диагностики, повышения информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде.

С 1998 года ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом. В этот день миллионы людей во всем мире объединяются, чтобы отметить достигнутые успехи в противодействии эпидемии и наметить новые пути по преодолению СПИДа.

В Крыму и во всей России проводится кампания по профилактике ВИЧ-инфекции в определенных группах населения, а также в группах повышенного риска инфицирования ВИЧ.

В пресс-конференции приняли участие: главный врач ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Александр Немыкин, и.о. заместителя главного врача ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Татьяна Богатырева и главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю Наталья Беркович.

Александр Немыкин отметил, что на начало 2017 года общее число случаев ВИЧ в России достигло более миллиона человек. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией жителей Республики Крым в 2017 году составила - 34,9 на 100 тыс. населения. Пораженность населения Республики Крым на начало октября 2017 года составила — 885,4 на 100 тыс. населения. Вообще ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в Российской Федерации достаточно напряженная. В Крыму она такая же, как и по всей России. Тенденция к увеличению ежегодно в среднем на 10-12% выявленных вновь случаев заражения ВИЧ-инфекцией, - отметил Александр Немыкин.

По словам Александра Немыкина, в этом году в Крыму за девять месяцев выявлено свыше 1200 случаев заражения ВИЧ. На учете состоит около 700 пациентов, и это мало отличается от показателей 2015-2016 годов. Общее количество ВИЧ-инфицированных в Крыму, состоящих на учете, составляет 10 540 человек.

Пресс-служба Министерства здравоохранения

Декабрь 2017 г.