Министерство здравоохранения Республики Крым

Новости

В Симферопольской больнице №6 прошли занятия по эндопротезированию крупных суставов

20.12.2017

В ГБУЗ РК «Симферопольская Клиническая Больница Скорой Медицинской Помощи №6» 18 декабря прошел лекционный курс и мастер-класс, а 19 декабря - показательные операции по эндопротезированию крупных суставов, при которых используется специальная компьютерная навигационная система.

Лекцию и мастер-класс провел московский специалист по использованию системы «Precison knee» (Точное колено) Павел Орлов, а показательную операцию сделал хирург из Санкт-Петербурга Кирилл Синельников под руководством главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения РК по травматологии и ортопедии Юрия Дорофеева.

Главный врач ГБУЗ РК «Симферопольская Клиническая Больница Скорой Медицинской Помощи №6» Андрей Дьяков рассказал о внедрении в подшефном ему учреждении системы высокотехнологичной медицинской помощи. По его словам, за этот год здесь проведено более 350 операций по эндопротезированию коленного сустава, а с сентября около 150, но потребность в них в разы больше. Используемая компьютерная система позволяет сделать операцию с точностью до десятых долей градуса. Это очень важно, особенно при сложных операциях.

На мастер-классе Павел Орлов продемонстрировал точность работы датчиков системы на муляже и уточнил, что ее использование дает возможность правильно провести опил кости – под каким углом и насколько. При использовании данной навигационной системы нет необходимости в большом количестве инструментов для проведения операции, а тонкие пины заменяют традиционные большие винты для фиксации трекеров. Последние работают автономно, от батареек, могут быть расположены как можно ближе к суставной щели, что дает возможность проводить более тонкие и качественные манипуляции.

Очередной образовательный цикл для специалистов ортопедов-травматологов Республики Крым организовал Республиканский Травматологический Центр при поддержке министерства здравоохранения РК.

Пресс-служба министерства здравоохранения РК

Январь 2018 г.