Министерство здравоохранения Республики Крым

Минздрав РК подводит итоги работы санавиации в Крыму

27.12.2017

Минздрав РК подводит итоги работы санавиации в Крыму за 2017 год. Последние несколько месяцев ее активно используют в здравоохранении полуострова. Санитарная авиация возобновила работу в республике в сентябре этого года. Это произошло впервые со времен СССР.

«После тридцатилетнего перерыва в Крыму работает санитарная авиация. За последние несколько месяцев вертолет уже совершил более 80 вылетов и эвакуировал свыше 120 пациентов. Причем при необходимости мы совершали полеты и в Краснодар, и в наши отдаленные города - Керчь, Джанкой», — рассказал министр здравоохранения Александр Голенко.

Он отметил, что на вертолете Ми-8 установлен полноценный медицинский модуль с кислородной аппаратурой, дефибриллятором и кардиографом. Медицинский борт способен добраться до любой точки Крыма меньше чем за час, забрать и перевезти одного тяжелобольного на носилках и до четырех больных с травмами средней и легкой тяжести в сидячем положении. Вертолет санавиации Ми-8 возобновил работу в Крыму в середине сентября этого года и тогда же доставил в Краснодар пациентку.

Благодаря санавиации появилась возможность не только транспортировать больных в центральные клиники, но и направлять специалистов к пациенту, когда его нельзя перевозить. Власти Республики Крым планируют к 2020 году оборудовать вертолетными площадками все крупные медицинские учреждения в регионе. Условия для посадки вертолета должны находиться в каждом крупном лечебном учреждении Крыма. В настоящее время аэронавигационный паспорт в Крыму получила пока только Джанкойская больница. В будущем во всех крупных больницах Крыма должны быть оборудованы вертолетные площадки. Кроме того, семь вертолетных площадок планируют оборудовать вдоль федеральной трассы «Таврида», которая сейчас строится между Керчью и Севастополем.

К концу года уже было совершено более 80 полетов санитарной авиации, при этом вертолет провел в воздухе свыше 210 часов. На развитие санавиации Крыма было выделено более 24 миллионов рублей федеральной субсидии, а из крымского бюджета было софинансировано еще около 3 миллионов рублей.

Пресс-служба министерства здравоохранения РК

Январь 2018 г.