Министерство здравоохранения Республики Крым

В Симферополе пройдет донорский марафон в рамках программы «Я твой донор»

01.02.2018

На площади Ленина в Симферополе 8 февраля пройдет открытие донорского марафона в рамках программы Российского Красного Креста «Я твой донор». В рамках марафона представят уникальный мобильный комплекс для забора крови доноров. Будут привлечены добровольцы для сдачи крови с помощью этой системы.

Данное мобильное устройство дает возможность ГБУЗ РК «Центр крови» проводить забор крови у доноров в любой точке и на любом объекте Республики Крым. Его использование позволяет вовлекать население в ряды безвозмездных дарителей крови, увеличивать объемы заготавливаемой крови. Изготовленные благодаря комплексу препараты крови будут способствовать спасению жизни людей, пострадавших при различных чрезвычайных ситуациях.

Кроме этого, 8 февраля в Симферополе в 14.00 по адресу: пр. Кирова, 1 пройдет пресс-конференция, на которой презентуют грантовый проект по развитию добровольческого донорского движения «Я твой донор» Российского Красного Креста в Крыму. В ней примут участие: министр здравоохранения Крыма Александр Голенко, председатель Российского Красного Креста Раиса Лукутцова, глава крымского отделения Красного Креста Владимир Баучкин и другие.

В рамках проекта планируются торжественные встречи Почетных доноров России, СССР и Украины, круглые столы и встречи со студентами.

Справка.

Российский Красный Крест получил грант на развитие добровольческого общероссийского гуманитарно-образовательного движения «Я твой донор». Пока еще в Российской Федерации количество безвозмездных доноров составляет 14 на 1000 населения, а по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения должно быть 40 человек на тысячу. Упадок донорского движения связан с недостаточностью информирования граждан, отсутствием пропаганды и социальной рекламы.

Пресс-служба министерства здравоохранения РК.

Февраль 2018 г.