Министерство здравоохранения Республики Крым

Новости

В Симферополе прошла пресс-конференция, приуроченная к Международному Дню стоматолога

09.02.2018

В крымской столице, в Республиканском пресс-центре, состоялась пресс-конференция, приуроченная к Международному Дню стоматолога. В ней приняли участие Николай Ляхов, главный внештатный специалист-стоматолог министерства здравоохранения Республики Крым, Светлана Демьяненко, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой стоматологии и ортодонтии Медицинской академии им. С.И. Георгиевского и Евгений Хвостик, заведующий организационно-методическим  кабинетом «Крымского Республиканского стоматологического центра»

По словам Николая Ляхова, стоматологический туризм в Крыму неуклонно набирает популярность среди жителей других регионов России. Это связано с тем, что в материковой части России цены на стоматологические услуги выше, а в Крыму можно решить проблему с зубами за относительно небольшую сумму.

«Огромным преимуществом стоматологического туризма в Крыму являются относительно низкие цены на различные стоматологические услуги. Здесь широко развита детская стоматология, ортодонтология и хирургия. В клиниках полуострова устанавливают лучшие импланты, а также высококачественные брекеты, при помощи которых можно сделать зубы ровными, а улыбку красивой. Все это вывело стоматологический туризм в Крыму на передовые позиции», – отметил Николай Ляхов.

Он уточнил, что на полуостров, в основном, едут лечить зубы жители Москвы и Санкт-Петербурга. При этом многие ждут отпуска не только, чтобы отдохнуть в Крыму, но и воспользоваться здесь стоматологическими услугами. Николай Ляхов подчеркнул, что на территории полуострова находится множество стоматологических клиник, в которых работают высокопрофессиональные специалисты и мастера своего дела. Кроме того, крымские стоматологи постоянно повышают свою квалификацию, а клиники оснащаются современным оборудованием. В своей работе крымские стоматологи используют новейшие методики и технологии лечения зубных проблем и опираются на опыт лучших специалистов в этой области.

Пресс-конференция состоялась по поручению министра здравоохранения Республики Крым Александра Голенко.

Справка.

Дата празднования Международного дня стоматолога выбрана не случайно. Профессиональный праздник отмечается в день почитания католической церковью христианской мученицы Аполлонии Александрийской, которую страшными пытками пытались заставить отречься от христианства. Атрибутами святой Аполлонии, согласно характеру мучений, стали зубы или щипцы. Святая женщина выдержала всё, и когда ей пригрозили казнью на костре (9 февраля 249 года), она сама шагнула в пламя. С тех пор существует поверье, что стоит произнести: «Святая Аполлония!», и зубная боль отступит.

В России этот праздник отмечают всего несколько лет, но с каждым годом Международный день стоматолога обретает всё большую популярность.

Пресс-служба министерства здравоохранения РК

Февраль 2018 г.