Министерство здравоохранения Республики Крым

Новости

Утвержден план мероприятий по итогам встречи Главы Республики с рабочей группой Минздрава РК

09.02.2018

Утвержден  план мероприятий по результатам встречи Главы Республики Крым Сергея Аксёнова с рабочей группой Минздрава Крыма по улучшению здравоохранения в системе ОМС. В рамках этого мероприятия рассматривались вопросы формирования новых подходов к медицинскому обслуживанию. В частности они касались доступности граждан к получению медпомощи, ослабления бюрократии в сфере и решения кадровых вопросов в области здравоохранения.

Согласно этому плану предусмотрено деятельность рабочей группы направить на систематизацию постоянного взаимодействия между всеми медицинскими организациями Республики Крым, Фондом ОМС и Министерством здравоохранения РК. В срок с февраля по июль 2018 года обеспечить внедрение проекта «Бережливая поликлиника», направленного на организацию работы амбулаторно-поликлинической службы медицинских организаций. Как показала практика выездных приемов граждан членами Совета министров Республики Крым, нехватка медицинского персонала, в частности это касается узких специалистов, характерна не только для сельской местности, но и для небольших городов, таких как Судак, Саки, Армянск, Красноперекопск и другие.

В этой связи, начиная с текущего года, на территории подобных населенных пунктов вступает в силу программа «Земский доктор», которая ранее была направлена только на привлечение врачей в сельские районы Крыма. Правительство республики гарантирует компенсацию средств специалистам, которые перебираются на работу в данные населенные пункты, на съем жилья. Более того, позже Министерство здравоохранения приступит к работе по созданию фонда специализированного жилья в муниципальных районах. При этом руководство муниципалитетов должно также вести активную работу по привлечению работников в сферу здравоохранения. Со всеми пунктами утвержденного Главой Республики Крым Сергея Аксёнова плана мероприятий по итогам его встречи  с рабочей группой Минздрава РК по улучшению здравоохранения в системе ОМС можно ознакомиться здесь.

Февраль 2018 г.