3 декабря, пятница
Александр Остапенко рассказал о мерах социальной поддержки медработников
1387 просмотров 17.02.2021
Меры направлены на привлечение специалистов в медорганизации Крыма

В целях привлечения специалистов в лечебные учреждения, подведомственные Министерству здравоохранения Республики Крым, реализуются меры социальной поддержки медработников. Об этом сообщил министр здравоохранения Республики Крым Александр Остапенко на своей официальной странице в социальной сети Facebook.

«Безусловно, повышение доступности медицинской помощи невозможно без профильных специалистов. Поэтому особенно важно оказывать финансовую поддержку имеющимся медработникам, а также таким способом привлекать новых сотрудников в государственные учреждения здравоохранения. В связи с этим, Правительством Республики Крым реализуются меры, направленные на поддержку медработников», - подчеркнул министр.

Так, в 2021 году продолжают действовать следующие меры социальной поддержки медицинских работников за счет бюджета Республики Крым.

Региональная выплата медицинским работникам с высшим медицинским и средним медицинским образованием по наиболее дефицитным специальностям, работающим в организациях здравоохранения Республики Крым, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также скорую медицинскую помощь: для врачей – 7 000 руб. в месяц, для фельдшеров – 5 000 руб. в месяц, для акушеров и медицинских сестер – 4 000 руб. в месяц.

Медицинские работники, проживающие в сельской местности и работающие в подведомственных организациях здравоохранения, расположенных в сельской местности, получают ежемесячную денежную выплату в размере 750 рублей (возмещение расходов на оплату жилых помещений, их отопления и обеспечения электроэнергией).

Иногородним медработникам с высшим медицинским образованием компенсируется арендная плата съемного жилья. Возмещается аренда: до 20 тыс. рублей ежемесячно в населённых пунктах с населением до 50 тыс. и до 30 тыс. рублей ежемесячно в населённых пунктах с населением свыше 50 тыс. человек.

С 2015 года в Республике Крым реализуется программа предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам) прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек.

Дополнительную интересующую информацию о порядке и условиях предоставления вышеуказанных мер социальной поддержки можно получить, обратившись непосредственно в администрации лечебных учреждений, а также в управление кадровой политики, государственной гражданской службы и противодействия коррупции Министерства либо на  WhatsApp-приемную министра.

«Как министр беру на личный контроль каждое увольнение врача и среднего персонала по всем медицинским организациям республики», - подытожил Александр Остапенко.