25 мая, суббота
Педиатры Крыма обсудили проблемы пациентов с муковисцидозом
546 просмотров 12.03.2019
Мероприятие состоялось при поддержке Министерства здравоохранения Республики Крым

Педиатры Крыма обсудили актуальные проблемы пациентов с муковисцидозом. Конференция состоялась при поддержке Министерства здравоохранения Республики Крым в Медицинской академии имени С. И. Георгиевского. В ней приняли участие профильные специалисты, семейные врачи, терапевты, студенты академии и родители детей, болеющих муковисцидозом.

Открывая встречу, главный внештатный детский специалист аллерголог - пульмонолог Министерства здравоохранения Республики Крым Светлана Тришина представила данные о распространенности муковисцидоза в Республике Крым и трудностях, с которыми сталкиваются пациенты.

Кроме того, на мероприятии врач-генетик из Новосибирска Наталья Артемьева ознакомила коллег из Крыма с новым лечебным продуктом питания и поделилась первым опытом его применения в Новосибирской области. В свою очередь, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве здравоохранения Новосибирской области Галина Корнева рассказала о практической деятельности по отстаиванию прав и интересов пациентов с муковисцидозом.

Участники встречи также обсудили взаимодействие органов здравоохранения и региональной общественной организации родителей пациентов по реализации государственной программы помощи детям с муковисцидозом.