25 мая, суббота
В Крыму снизилась смертность от болезней сердца
360 просмотров 14.03.2019
В 2018 году показатель снизился на 17%

В 2018 году в Республике Крым на 17% снизился показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время, количество процедур стентирования сосудов сердца при остром коронарном синдроме превысило 1200, что в три раза выше, чем в 2017 году. Об этом сообщил главный внештатный специалист-кардиолог Министерства здравоохранения Республики Крым Валерий Садовой.

По его словам, высокая эффективность кардиологической службы в республике обеспечена успешной работой первичных сосудистых отделений и Регионального сосудистого центра. На вызовы пациентов с жалобами на нарушения кровообращения выезжают бригады скорой помощи, обеспеченные всем необходимым оборудованием и медикаментами.

Как отметил Валерий Садовой, с открытием нового Многопрофильного медицинского центра имени Н. А. Семашко возможности крымских кардиологов станут шире, и после внесения изменений в действующую маршрутизацию, количество спасенных жизней продолжит расти.