19 сентября, четверг
Медицинская помощь больным гемофилией в Крыму оказывается на высоком уровне
281 просмотр 12.04.2019
На учете в Крымском республиканском онкологическом клиническом диспансере имени В.М. Ефетова состоят 98 пациентов с диагнозом «гемофилия»

В Республике Крым вся необходимая медицинская помощь пациентам с диагнозом «гемофилия» оказывается на высоком уровне. Об этом сообщил главный внештатный специалист гематолог Министерства здравоохранения РК Ридван Ильясов.

По его словам, после воссоединения Республики Крым с Российской Федерацией удалось значительно улучшить обеспечение больных медикаментами. Всего на учете в ГБУЗ РК «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В.М. Ефетова» состоят 98 пациентов с диагнозом «гемофилия».

Как отметил Ридван Ильясов, самым распространенным видом заболевания для Крыма является гемофилия А, на учете с которым состоят 66 пациентов. Гемофилия В диагностирована у 12 пациентов, у 30 пациентов диагностировано схожее с гемофилией заболевание – болезнь Виллебранда, характерное аналогичными проявлениями на фоне отличий в анализах и лечении.

Справка: 17 апреля в 12-00 в Республиканском пресс-центре (г. Симферополь, ул. Козлова 45А, 2 этаж, 126 офис) состоится пресс-конференция, приуроченная к Всемирному дню гемофилии. В мероприятии примет участие главный внештатный специалист гематолог Министерства здравоохранения Республики Крым Ридван Ильясов.