18 июля, четверг
Медсестер Крыма наградили знаками отличия «За милосердие имени Даши Севастопольской»
725 просмотров 14.05.2019
Также медицинских сестер отметили Благодарностями Председателя Госсовета РК и Министерства здравоохранения РК

Десяти медицинским сестрам, работающим в медицинских учреждениях Республики Крым, вручены знаки отличия Совета Министров РК «За милосердие имени Даши Севастопольской». Церемония награждения состоялась в ГБУЗ РК «Центр медицинской профилактики» в рамках торжественного мероприятия, приуроченного к празднованию Международного дня медицинских сестер.

Награды медсестрам вручила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова, поблагодарив медработников за многолетний и добросовестный труд, профессионализм и вклад в оказание медицинской помощи населению республики.

Кроме того, четыре медицинские сестры получили Благодарности Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова. Награды вручил заместитель Председателя Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Григорий Грудницкий.

В то же время, пяти медсестрам вручили Почетные грамоты Министерства здравоохранения РК, еще пять медицинских сестер были отмечены Благодарностями министра здравоохранения Республики Крым Александра Голенко.

«Позвольте поблагодарить вас за самоотверженный труд, за верность профессии, поздравить с заслуженными наградами и пожелать благополучия и здоровья», - обратился министр к участникам мероприятия.

Также восемь медицинских сестер получили Почетные грамоты Крымской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, врученные председателем КРО Ольгой Турчаниновой.

Справка: Профессиональный праздник медицинских сестер традиционно отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853 - 1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия.

Даша Севастопольская (настоящее имя Дарья Лаврентьевна Михайлова) - одна из первых военных сестер милосердия, героиня обороны Севастополя во время Крымской войны. Девушка, не имеющая медицинского образования, на свои средства оборудовала первый походный перевязочный пункт и оказывала помощь раненым и больным защитникам города. Была награждена императором Николаем I золотой медалью «За усердие».