3 декабря, пятница

Информация о результатах мониторинга цен на лекарственные препараты за период 11 - 15 августа 2014 г.

18.08.2014

Государственная служба по лекарственным средствам в Республике Крым во исполнение поручения и.о. Главы Республики Крым Сергея Аксенова осуществляет мониторинг цен на лекарственные препараты, реализуемые на территории Республики Крым, включённые в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утверждённый распоряжением Правительства РФ от 07.12.2011 года № 2199-р.

Организованы ежедневные рабочие выезды работников Государственной службы по лекарственным средствам в аптечные учреждения, а также проводится сбор информации в электронном виде о ценах на лекарственные препараты, реализуемые на территории республики субъектами хозяйствования.

По результатам мониторинга за период 11 - 15 августа 2014 года выявлены нарушения формирования розничной цены 37 субъектами хозяйствования. Так, на 64 лекарственных препарата, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, выявлено превышение предельного размера розничной надбавки, установленной постановлением Совета министров Республики Крым №179 «О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства», в пределах от 1% до 33%.

Нарушения в ценообразовании выявлены у следующих субъектов: ООО "Авицена", ПК "ФНТК "Атек", ИП Ахтемов Ш.Р., ИП Байталюк М.И., ИП Бекиров Р.Р., ПОГ "Аптека Ваш целитель" КРОиОВОи "Союз организаций инвалидов Украины", ЧП "Мастер-сервис 5", Бахчисарайское коммунальное аптечное предприятие, ООО "Авис-Крым", ООО "Акта-Крым", ООО "Анима-Крым", ООО "Арида-Крым", ООО "Виста-Евпатория", ООО "Виста-Керчь", ООО "Виста-Севастополь", ООО "Виста-Симферополь", ООО "Виста-Ялта", ООО "Гратес", ООО "Грация-Крым", ООО "Люмен-Крым", ООО "Медиус-Крым", ООО "Мелиор", ООО "Нотус-Крым", ООО "Ориенс-Крым", ООО "Орса-Крым", ООО "Салус-Крым", ООО "Санитас-Крым",  ООО "Статус-Крым", ООО "Таита", ИП Мирошник И.В., ООО "Таврика-фарм", ДП "Центральна районная аптека № 54", ООО "Ялта фарм", ИП Кауфман Т.Я., МКП "Квантум", Фирма "Крым-Фарм-Трейдинг", ЧП "ЛИС".

Информация о выявленных нарушениях направлена в прокуратуру Республики Крым для принятия мер реагирования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По состоянию на 15.08.2014 средняя розничная цена по Республике Крым на 114 наименований, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, составляет 134,16 руб.