13 ноября, среда
В Симферополе подвели итоги Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»
954 просмотра 24.06.2019
В рамках акции анонимное бесплатное тестирование прошли 900 граждан

В Симферополе подвели итоги Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019».

В период с 17 по 21 июня в рамках акции мобильные пункты тестирования проводили обследования в разных городах Республики Крым, а также в Севастополе. За пять дней тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли 900 граждан.

Заместитель министра здравоохранения Республики Крым Николай Деркач в ходе торжественного мероприятия, приуроченного к завершению крымского этапа акции, отметил важность просветительской работы.

«Из-за ошибочной и негативной информации о ВИЧ-инфекции, поддавшись ложным сообщениям, люди могут отказаться от лечения. Поэтому необходимо проводить всеобщий ликбез, распространять правдивую качественную информацию, чтобы столкнувшись с проблемой ВИЧ/СПИДа, люди знали о мерах профилактики, перспективах развития заболевания и его лечения. Граждане должны иметь адекватное представление о болезни», - сказал заместитель министра.

Кроме того, по словам Николая Деркача, активное информирование способствует раннему выявлению заболевания и назначению своевременного лечения.