15 мая, суббота
В поликлиниках Крыма открываются гериатрические кабинеты
590 просмотров 29.01.2020
Врачи общей практики прошли специальную подготовку и ведут прием пациентов

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение», являющегося частью национального проекта «Демография», в поликлиниках Крыма открываются гериатрические кабинеты для оказания помощи пожилым пациентам.

Как сообщил главный внештатный специалист гериатр Министерства здравоохранения Республики Крым Игорь Лукьянов, на данный момент, после проведенных в 2019 году лицензионных мероприятий, гериатрические кабинеты функционируют на базе 17 республиканских поликлиник. География их расположения достаточно обширна: кабинеты открыты в Симферополе, Керчи, Феодосии, Ялте, в Ленинском районе.

Согласно действующей дорожной карте, до 2024 года в медучреждениях республики будет действовать 21 гериатрический кабинет.

Как отметил Игорь Лукьянов, для работы с пожилыми людьми специальную подготовку прошли врачи общей практики. Данный вид подготовки отнесен к категории первичной специализации и обеспечивает получение новой специальности: врач-гериатр. Курс обучения уделяет особое значение проведению профилактических осмотров, направленных на предотвращение когнитивных нарушений.

В каждом отдельном случае разрабатывается комплекс профилактических мер, выходящий за рамки назначения медикаментозных препаратов. В ходе профессиональной деятельности врач-гериатр взаимодействует со специалистами узкого профиля, что в результате обеспечивает повышение качества жизни граждан старшего поколения.