28 октября, четверг
В Крыму совершенствуется система льготного лекарственного обеспечения граждан
594 просмотра 05.03.2020
В Симферополе провели совещание с участием представителей медицинских организаций

В Симферополе на базе ГБУЗ РК «Центр медицинской профилактики» состоялось совещание по вопросам оптимизации системы льготного лекарственного обеспечения граждан в Республике Крым.

В мероприятии приняли участие представители медицинских организаций, ответственные за работу в сфере льготного лекарственного обеспечения граждан, и главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Республики Крым.

Участники совещания рассмотрели вопросы льготного лекарственного обеспечения лиц, страдающих от заболеваний сердечно-сосудистой системы, в рамках региональной и федеральной льготных программ.

По словам начальника управления лекарственного обеспечения, информатизации, охраны труда и гражданской защиты населения Министерства здравоохранения Республики Крым Дмитрия Рыскина, лекарственные препараты, применяемые при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, закупаемые в рамках региональной льготной программы, включены в перечень, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.01.2020 г. №1н «Об утверждении перечня лекарственных препаратов для медицинского применения для обеспечения в течение одного года в амбулаторных условиях лиц, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний».

Как пояснил Дмитрий Рыскин, теперь такие препараты будут приобретаться за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», являющего частью национального проекта «Здравоохранение», что позволит обеспечить экономию средств регионального бюджета и положительно отразится на качестве обеспечения лекарственными препаратами населения Республики Крым.