22 января, суббота
Для Симферопольской городской клинической больницы №7 приобретен аппарат ЭКМО
1100 просмотров 02.06.2020
Своевременное применение технологии позволяет существенно снизить смертность при заболевании новой коронавирусной инфекцией

Для ГБУЗ РК «Симферопольская городская клиническая больница №7» приобретен аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), применение которого необходимо в тяжелых случаях лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил министр здравоохранения Республики Крым Игорь Чемоданов.

«Аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации подключается к кровеносной системе пациента, и при помощи специального насоса и газообменника насыщает кровь кислородом. Своевременное применение технологии позволяет существенно снизить смертность. Располагая аппаратами ЭКМО и достаточным количеством аппаратов ИВЛ, Симферопольская городская клиническая больница №7 готова в полном объеме оказывать помощь пациентам с тяжелым течением коронавирусной инфекции», - сообщил Игорь Чемоданов.

Установленный в реанимационном отделении больницы аппарат ЭКМО второй в медучреждениях Республики Крым. Первый дорогостоящий аппарат был ранее приобретен и передан рядом предпринимателей для ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А.Семашко».