3 декабря, пятница
В нейрохирургическом отделении нового Многофункционального медицинского центра проведена первая высокотехнологичная операция
745 просмотров 17.12.2020
В операции принял личное участие министр здравоохранения Республики Крым Александр Остапенко

В нейрохирургическом отделении нового Многофункционального медицинского центра ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А.Семашко» проведена первая высокотехнологичная операция.

Министр здравоохранения Республики Крым Александр Остапенко взял на контроль и принял личное участие в операции.

Первой пациенткой, которой сделали операцию нейрохирурги, стала 81-летняя женщина. В ходе предварительного обследования у нее была выявлена внемозговая опухоль головного мозга.

«Оперативное удаление опухоли проведено с использованием метода нейронавигации и современной микрохирургической техники. Использование нейронавигации позволило обеспечить возможность четко определить локализацию опухолевого процесса и оптимизировало доступ к нему. С помощью операционного микроскопа опухоль была детализирована, а операционное повреждение головного мозга минимализировано», - рассказал министр.

В целом операция прошла без осложнений, состояние пациентки на данный момент стабильное.

«Отмечу, что технологическое оснащение нового нейрохирургического отделения соответствует всем действующим стандартам и позволяет проводить оперативные вмешательства сложного уровня. Нейрохирургическая служба в Крыму - на уровне федерального центра. Создана и успешно работает эффективная команда из высококвалифицированных специалистов, которые выполняют серьезную задачу по оказанию качественной медицинской помощи больным с нейрохирургическими заболеваниями в республике», - подчеркнул Александр Остапенко.