3 декабря, пятница
Общественный совет при Минздраве Крыма обсудил реализацию регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи»
505 просмотров 26.12.2020
В заседании Общественного совета принял участие министр здравоохранения РК Александр Остапенко

Члены Общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Крым в ходе итогового заседания обсудили реализацию регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». В мероприятии принял участие министр здравоохранения Республики Крым Александр Остапенко.

Заместитель министра здравоохранения Республики Крым Антон Лясковский в ходе доклада о реализации мероприятий, запланированных региональным проектом, отметил, что медицинские организации республики оснащены 10 передвижными мобильными комплексами, которые позволят повысить доступность медицинской помощи. Вместе с тем, проведены необходимые закупки для выполнения авиационных работ, предусмотренных региональным проектом.

Как подчеркнул заместитель министра, в целом большинство целевых показателей проекта имеют статус выполненных в полном объеме. В то же время, из-за вынужденных в связи с пандемией ограничений, не обеспечено достижение показателя по впервые в жизни установленным неинфекционным заболеваниям, выявляемым в ходе проведения диспансеризации.

В ходе заседания директор ГБУЗ РК «Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Сергей Олефиренко сообщил о положительной оценке представителями Общественной палаты Российской Федерации плана модернизации службы «скорой помощи» Республики Крым. Концепция модернизации была представлена Александром Остапенко главному внештатному специалисту по скорой медицинской помощи Минздрава России и деятельности службы скорой медицинской помощи, академику РАН, профессору Сергею Багненко.

Председатель Общественного совета при Минздраве Крыма Нона Бахарева напомнила, что внедрение системы модернизации службы «скорой помощи», в основу которой заложено ее эффективное взаимодействие с первичным звеном системы здравоохранения, позволит обеспечить самый важный результат – повышение результативности работы медработников, спасающих жизни людей.