3 декабря, пятница
В Крыму впервые проведена уникальная нейрохирургическая операция по поводу фармакорезистентной эпилепсии
963 просмотра 16.03.2021
Операция проведена под руководством главного нейрохирурга Министерства здравоохранения РФ, профессора Владимира Крылова

В Многопрофильном республиканском медицинском центре ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А.Семашко» впервые в Республике Крым проведено микрохирургическое оперативное вмешательство по поводу фармакорезистентной эпилепсии.

Операция выполнена под руководством директора клинического медицинского центра МГМСУ им. А. И. Евдокимова, академика РАН, зав.кафедрой нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ, главного нейрохирурга Министерства здравоохранения РФ, профессора Владимира Крылова, при участии специалистов нейрохирургического отделения больницы им.Н.А.Семашко.

Оперативное вмешательство проведено при помощи интраоперационной навигации и микрохирургической техники. Проведение операций такого уровня стало возможно благодаря оснащению отделения современнейшим оборудованием.

Как подчеркнул Александр Остапенко, изучение и освоение сложнейших нейрохирургических техник ведущего нейрохирурга страны крымскими специалистами позволит проводить подобные операции в Республике Крым и не отправлять больных с подобными формами эпилепсии на лечение за пределами республики.

«На протяжении трёх лет, по договорённости с академиком Крыловым В.В., в его центр направляются наши коллеги для повышения квалификации. Благодаря этому мы сейчас обладаем всем арсеналом нейрохирургических операций», - сказал министр.

Первым пациентом, которому сделали сложнейшую нейрохирургическую операцию, стал больной 1976 года рождения, страдающий эпилепсией с 1994 года.

Операция прошла без осложнений, в настоящее время больной в стабильном состоянии.