14 июня, понедельник
Минздрав Крыма информирует медицинских работников об аттестации для получения квалификационных категорий
380 просмотров 10.06.2021
Алгоритм прохождения аттестации включает в себя три этапа

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 72 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» все медицинские и фармацевтические работники со средним и высшим профессиональным образованием имеют право на прохождение аттестации для получения квалификационной категории в порядке и в сроки, определяемые уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на дифференциацию оплаты труда по результатам аттестации.

Основные нормативные документы, регламентирующие аттестацию это приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 апреля 2013 года № 240н «О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории» и приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 02.02.2021 №41н «Об особенностях прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения  квалификационной категории в 2021 году».

Министерством здравоохранения Республики Крым создана аттестационная комиссия в соответствии с приказом от 20.05.2021 № 167-рс. Министр здравоохранения РК Александр Остапенко. является председателем данной комиссии, а также председателем Координационного комитета Минздрава Крыма. Заместитель председателя аттестационной комиссии, председателя Координационного комитета - заместитель министра  здравоохранения РК Антон Лясковский. Ответственный секретарь – начальник управления кадровой политики, государственной гражданской службы и противодействия коррупции Министерства здравоохранения Республики Крым Надежда Чубенко, заместитель – зам  главврача ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Татьяна Руднева. В состав комиссии входит 21 экспертная группа (полный перечень членов аттестационной комиссии и экспертных групп в приложении к приказу).

Перечень необходимых документов для аттестации на присвоение квалификационной категории содержит пункт 20 приказа Минздрава России от 23.04.2013 №240н и доступен здесь. Заявитель по своему усмотрению имеет право представить иные документы, имеющие отношение к осуществляемой им профессиональной деятельности и характеризующие уровень его профессиональной подготовки. К документам, представленным на иностранном языке, прилагается нотариально заверенный перевод на русском языке. В случае отказа руководителя организации, осуществляющей медицинскую или фармацевтическую деятельность, работником которой является заявитель, в согласовании отчета заявителю выдается письменное разъяснение руководителя организации, осуществляющей медицинскую или фармацевтическую деятельность, работником которой является заявитель, о причинах отказа, которое прилагается к заявлению на получение квалификационной категории. Документы регистрируются заместителем ответственного секретаря комиссии (при отсутствии замечаний). В случае несоответствия документов требованиям регламента – документы возвращаются заявителю на доработку.

Алгоритм прохождения аттестации включает в себя три этапа: первый - получение экспертной оценки (заключения) на отчет о профессиональной деятельности (при получении положительной оценки на отчет кандидат допускается к тестовому экзамену); второй - тестовый экзамен (при получении 70% правильных ответов кандидат допускается к собеседованию); третий – собеседование, которое проводится членами Экспертной группы по теоретическим и практическим вопросам профессиональной деятельности специалиста.