19 сентября, воскресенье
2223 просмотра 28.07.2021
Передвижное оборудование было закуплено в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

В сёла Нижнегорского района для диагностического обследования местных жителей выезжает мобильный комплекс, оснащённый флюорографом и маммографом и закупленный в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение». Об этом рассказал главный врач ГБУЗ РК «Нижнегорская районная больница» Сергей Процкий.

Так, по его словам с начала этого года уже проведено почти 30 выездов в сёла Зоркино, Уваровка, Охотское, Изобильное, Жемчужина, Новогригорьевка, Емельяновка, Пшеничное, Садовое, Михайловка, Цветущее, Дрофино, Владиславовка, Косточковка, Любимовка, Кунцево, Лиственное, Желябовка, Чкалово, Ломоносово, Уютное, Фрунзе.

В ходе выездов передвижного комплекса флюорографическое обследование прошли порядка 1600 граждан, а мамографическое – порядка 300. Пациенты, у которых по результатам диагностики были выявлены патологии, направлены к врачам специалистам (терапевту, фтизиатру, онкологу) для дальнейшего обследования и назначения соответствующего лечения.

Как отмечает главный врач районной больницы, перед выездом мобильного комплекса местных жителей информируют о дате и времени работы медицинского оборудования сотрудники врачебных амбулаторий, либо фельдшерско-акушерских пунктов.

Закупленный в рамках нацпроекта «Здравоохранение» мобильный диагностический кабинет цифровой маммографии и флюорографии позволяет максимально приблизить и ускорить проведение диагностических обследований для жителей отдалённых сёл Нижнегорского района.