3 декабря, пятница
В Крыму впервые проведена транскатетерная имплантация аортального клапана
976 просмотров 25.11.2021
Операция проведена на базе Многопрофильного республиканского медицинского центра

В Республике Крым впервые проведена транскатетерная имплантация аортального клапана, то есть малоинвазивная операция  по замене одного из клапанов сердца.

Оперативное вмешательство 84-летнему пациенту без  надреза на грудной клетке и общего наркоза выполнено на базе Многопрофильного республиканского медицинского центра ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А.Семашко».

Операция проведена под руководством заведующего отделением рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения Многопрофильной больницы № 2 (г. Санкт-Петербург) Шлойдо Евгения. Специалист отметил, что, несмотря на определенные анатомические сложности, операция прошла успешно.

Как рассказал главный внештатный специалист сердечно-сосудистый хирург Министерства здравоохранения Республики Крым Ризк Гаттас, транскатетерная имплантация аортального клапана показана пациентам с аортальным пороком и сопутствующими тяжелыми хроническими заболеваниями. Данный вид хирургического лечения является одним из самых сложных в кардиохирургии и применяется в тех случаях, когда стандартное «открытое» оперативное вмешательство не может быть проведено в силу возраста и сопутствующей патологии пациента, поскольку становится слишком опасным для жизни больного.