22 января, суббота
В рамках нацпроекта «Здравоохранение» онкодиспансер дооснащен оборудованием
857 просмотров 12.01.2022
В течение 2021 года для учреждения по нацпроекту приобретено 26 единиц оборудования

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в ГБУЗ РК «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер им. Ефетова» в течение прошлого года поставлено 26 единиц медицинского оборудования, ожидается поставка ещё 8 единиц. Об этом рассказал главный врач учреждения Алексей Филиппов.

Так, например, за последние два месяца в учреждении введено в эксплуатацию современнейшее эндосонографическое оборудование экспертного класса - эндоскопическая видеостойка с ультразвуковыми видеоэндоскопами и ультразвуковой аппарат. Как отмечает главный врач, ранее такого вида и класса оборудования в Крыму не было представлено даже в крупных сетевых частных медицинских клиниках. Данное оборудование необходимо для лучшего выявления злокачественных опухолей пищеварительной и дыхательной систем на ранних стадиях, определения глубины их поражения и выбора дальнейшей тактики лечения. При эндосонографическом исследовании не только возможно обнаружить опухолевый процесс, но произвести забор материала с помощью тонкоигольной биопсии для верификации диагноза. Эндосонографическое оборудование позволит определять стадии опухолей и поражения лимфоузлов пищевода, средостения, желудка, поджелудочной железы; удалять подслизистые опухоли, пунктировать псевдокисты поджелудочной железы, производить нейролиз чревного сплетения (лечение болей в эпигастрии, вызванных хроническим панкреатитом или злокачественным заболеванием поджелудочной железы).

Кроме того, установлен вытяжной радиационно-защитный шкаф для работы с радиофармпрепаратами, который является современным устройством обеспечивающим максимальную защиту медицинского персонала при приготовлении радиофармпрепарата для изотопных исследований. Шкаф дополнительно оснащен радиометром активности радионуклидов (дозкалибратор) для точного подбора дозы радиофармпрепарата.

Также, среди приобретенного оборудования главный врач отмечает современнейшие аппараты УЗИ, в том числе, позволяющие проводить ультразвуковое исследование во время операции.

Вместе с тем, в рамках нацпроекта в прошлом году для республиканского онкодиспансера приобретен широкий спектр эндоскопического оборудования и других аппаратов, закупка которых позволяет повысить качество оказываемой медицинской помощи.