22 января, суббота
Свыше 955 миллионов рублей составил объем финансирования нацпроекта «Здравоохранение» в Крыму за минувший год
745 просмотров 14.01.2022
В рамках нацпроекта, в том числе, приобретено новое оборудование для медучреждений

По итогам 2021 года общий объем финансирования мероприятий в рамках реализации национального проекта «Здравоохранения» в Республике Крым составил 955,75 миллионов рублей. Об этом в ходе пресс – конференции, прошедшей на площадке Мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня», сообщил заместитель министра здравоохранения Республики Крым Антон Лясковский.

Так, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Крыму успешно реализуются шесть региональных проектов, среди которых: «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Обеспечение медицинских организаций Республики Крым квалифицированными кадрами», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям»,  «Развитие первичной медико-санитарной помощи» и «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)».

Как отметил Антон Лясковский, достижению целевых показателей нацпроекта способствуют также другие программы модернизации здравоохранения, реализуемые в Крыму.

«Были затрачены значительные средства на оснащения онкодиспансера. Прежде всего, был завершен комплекс ремонтных работ, что позволило обеспечить работу 11 единицам тяжелого оборудования, закупленного еще в 2020 году. Следующим шагом стало приобретение оборудования, направленного на выполнение малоинвазивных методов лечения, -  бронхоскопов, гастроскопов, УЗИ экспертного класса и многое другое. Все это направлено на повышение уровня оказания онкопомощи в Крыму», - рассказал Антон Лясковский.

В рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно – сосудистыми заболеваниями» также проводилось дооснащение медорганизаций дорогостоящим оборудованием, что обеспечило возможность развития профильной помощи, в том числе в районных больницах. Важно, что высокотехнологичная медицинская помощь по профилю сердечно-сосудистой хирургии (по второму разделу) теперь оказывается также в Керчи и Евпатории.