24 июня, понедельник

Республиканской детской больнице подарили два реанимобиля

16.06.2014

Два реанимобиля были переданы сегодня Крымскому республиканскому учреждению «Детская клиническая больница» в подарок от Республики Калмыкия.
Автомобили скорой помощи класса «С» были закуплены на добровольные пожертвования, собранные жителями Республики Калмыкия в помощь жителям Крыма. Реанимобили оснащены современным реанимационным и диагностическим медицинским оборудованием для оказания неотложной помощи детям в тяжелом состоянии.
«С того момента как Крым присоединился к Российской Федерации было принято решение оказать ощутимую поддержку республике и начать сбор средств для покупки реанимобилей. В течение трех месяцев через Красный крест собирались средства, а затем были приобретены машины, оснащенные современным оборудованием. Один реанимобиль стоит порядка 3 млн. рублей», – отметил Председатель Правительства Калмыкии Игорь Зотов.
Заместитель министра здравоохранения Республики Крым Аблямит Зиядинов отметил, что такой подарок крымским медикам был просто необходим: «На сегодяшний день республиканская детская больница оказывает помощь детям по всему Крыму, включая отдаленные районы. Такие реанимобили нам просто необходимы, а те, которые сейчас есть в больнице нуждаются в серьезном ремонте и уже очень устарели морально и физически. Поэтому после окончания всех торжественных церемоний автомобили прямо с колес поедут на помощь детям Крыма. Это огромный подарок, мы благодарны народу Республики Калмыкия».
В церемонии вручения реанимобилей также принимали участие заместитель министра здравоохранения Республики Калмыкия Хонгор Мутьянов и заместитель руководителя администрации Главы Республики Калмыкия Бова Городовикова.