3 декабря, пятница

100-летний юбилей отпразднует НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова

19.08.2014

В Крыму 9-10 октября 2014 года состоятся торжественные мероприятия по празднованию 100-летнего юбилея со дня основания Крымского республиканского учреждения «Научно-исследовательский институт физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова».

Сегодня на заседании Совета министров Республики Крым распоряжением был утвержден организационный комитет по подготовке и празднованию 100-летия НИИ им. И.М. Сеченова.

Оргкомитет возглавил и.о. Главы Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов. В состав также вошли заместитель Председателя Совета министров РК Лариса Опанасюк, министр здравоохранения РК Александр Бахарев, заместитель Председателя Совета министров РК – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский, председатель Постоянной комиссии Государственного Совета РК по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов Петр Запорожец, директор КРУ «Научно-исследовательский институт физических методов лечения и медицинской климатологии им. И.М. Сеченова» Аксана Круглова.

Утвержденный план мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия учреждения включает проведение юбилейной конференции «Актуальные вопросы физиотерапии и курортологии», проведение выставок фотодокументов и архивных материалов, мемуарной исторической литературы, творческих встреч, награждение ветеранов и сотрудников научно-исследовательского института.

Справочно: Научно-исследовательский институт физических методов лечения и медицинской климатологии, первое научное учреждение подобного профиля в отечественной истории, был открыт в 1914 году.

В настоящее время в институте работают 8 докторов и 10 кандидатов наук, которыми проводятся 11 научно-исследовательских работ по исследованию воздействия и разработке новых методов применения природных и преформованных факторов и лекарственных препаратов при заболеваниях органов дыхания, нервной и сердечно-сосудистой систем. Научные разработки ученых института внедрены в практику лечебных и научно-исследовательских учреждений стран СНГ.

В институте предоставляется медицинская помощь по 23 врачебным специальностям. В клинике института ежегодно оздоравливаются сотни больных с тяжелыми заболеваниями органов дыхания, нервной и сердечно-сосудистой систем. Во вновь созданном кардиологическом отделении планируется проводить медицинскую реабилитацию пациентов, перенесших инфаркт миокарда, хирургические вмешательства.