23 июля, вторник

При Минздраве Крыма создан Общественный совет

23.10.2014

Председателем Общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Крым избран Александр Форманчук - председатель Экспертно-аналитического совета при Совете министров Республики Крым, заместитель председателя Общественной палаты Республики Крым. Такое решение было принято на первом заседании Общественного совета  Минздрава Крыма.

В заседании принял участие министр здравоохранения Республики Крым Александр Бахарев. Он проинформировал, что в новый Общественный совет Минздрава вошли пока 6 человек, в том числе представители профессионального сообщества и медицинских ассоциаций, сообщества предпринимателей, общественных и благотворительных организаций, которые занимаются вопросами здравоохранения в Крыму.

«К деятельности общественного совета в 2015 году также планируется привлечь общественные организации в сфере защиты прав пациентов, по защите прав инвалидов, молодых врачей, представителей ветеранских организаций. Совет Министерства будет расширен до 15 человек,  благодаря  этому мы совместно сможем объективно с учетом максимально большого количества точек зрения обсуждать необходимые вопросы и проблемы отрасли», - отметил Александр Бахарев.

Общественный совет – не только экспертный орган, несмотря на то, что часть работы совета строится в формате именно экспертной площадки, его основным предназначением является функция общественного контроля, сопровождения и поддержки деятельности Министерства.

Заместителем председателя Общественного совета на заседании был избран Александр Петров - представитель Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», а секретарем Ленара Мусаева – председатель Ассоциации врачей Крыма, главный врач Городской женской консультации Симферополя.

В состав Общественного совета также вошли президент благотворительной организации «Будем милосердны» Нонна Бахарева; член комитета Госсовета Республики Крым по труду, соцзащите, здравоохранению и делам ветеранов, директор частного учебно-воспитательного комплекса «Гимназия-школа-сад «Консоль» Лариса Георгиади; президент ООО «Корпорация ФМ» Фрунзе Мардоян.

Представители Общественного совета Минздрава Крыма согласовали план работы до конца 2014 года, следующее заседание планируется уже в ноябре.