24 июля, среда

В ведение Министерства здравоохранения Республики Крым будут переданы все муниципальные медучреждения

28.10.2014

В государственную собственность Республики Крым и ведение Министерства здравоохранения РК будут переданы все коммунальные (муниципальные) медицинские учреждения и организации республики. Соответствующее распоряжение «О принятии в государственную собственность Республики Крым целостных имущественных комплексов коммунальных медицинских учреждений и организаций» было принято сегодня на выездном заседании крымского Правительства.

В дальнейшем финансирование медицинских учреждений будет осуществляться за счет средств бюджета Республики Крым и средств, полученных от хозяйственной деятельности учреждений.

Распоряжение принято в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» с целью организация оказания населению первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой медицинской и паллиативной помощи в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъекта Российской Федерации.

Предусмотрено, что здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое имущество, используемые органами местного самоуправления в целях охраны здоровья и находящиеся в муниципальной собственности до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, передаются в собственность соответствующих субъектов Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.