23 июля, вторник

Парламент Крыма принял в первом чтении законопроект РК «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2015 год»

12.11.2014

Государственный Совет Республики Крым в первом чтении принял проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2015 год».

Принятие законопроекта необходимо в целях финансового обеспечения реализации обязательного медицинского страхования на территории Республики Крым с 1 января 2015 года.

Доходы бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования РК прогнозируются на 2015 год в объеме 16 млрд. 189 млн. 278,6 тыс. рублей, в том числе расходы на обязательное медицинское страхование неработающего населения в бюджет Федерального фонда составят 6 млрд. 968 млн. 482,4 тыс. руб.

Подушевой норматив финансирования на 2015 год составит 8 260,7 рублей.

Принятие законопроекта позволит обеспечить реализацию права застрахованных лиц на бесплатное оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию в соответствии с частью 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации.

Комитету ГС РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике поручено подготовить законопроект ко второму чтению.

Напомним, в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной), специализированная медицинская помощь в стационарах (кроме заболеваний, передающихся половым путем, туберкулеза, ВИЧ/СПИД, психиатрических и наркологических заболеваний, лечение от которых будет также бесплатно для пациентов, только оплачиваться оно будет за счет средств бюджета).