24 июля, среда

На обязательное медицинское страхование в Крыму в 2015 году планируется направить более 16 млрд. рублей

31.10.2014

Правительство Республики Крым утвердило проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2015 год». Соответствующее решение принято сегодня на очередном заседании Совета министров РК.

«Так, в 2015 году бюджету Фонда из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования будут направлены субвенции в размере 16,189 млрд. рублей, в которых учтены страховые взносы за неработающее население, уплачиваемые из бюджета Республики Крым в размере 6,968 млрд. рублей», - сообщила и.о. директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования РК Наталья Старцева.

Расходы бюджета Фонда будут осуществляться в целях финансового обеспечения реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Крым.

Напомним, в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной), специализированная медицинская помощь в стационарах (кроме заболеваний, передающихся половым путем, туберкулеза, ВИЧ/СПИД, психиатрических и наркологических заболеваний, лечение от которых будет также бесплатно для пациентов, только оплачиваться оно будет за счет средств бюджета).

Система обязательного медицинского страхования начнет работать в Республике Крым с 2015 года.