3 декабря, пятница

Рекомендации Минздрава: как пережить жару

13.08.2014

По информации Регионального центра гидрометеорологии в Республике Крым с 13 по 17 августа в Крыму ожидается аномально жаркая погода с температурой воздуха днем 37-40 градусов.

В связи с этим Министерство здравоохранения Республики Крым советует, как пережить этот период без вреда для здоровья:

- увеличить количество употребления жидкости (вода, зеленый чай, молоко, сок);

- избегать употребления алкоголя, что приводит к дополнительному обезвоживанию организма;

- ограничить приём соли, солёных и консервированных продуктов, пряностей, мучных и сладких изделий, жареной пищи. Питание должно быть дробным;

- постараться исключить пребывание на улице в самое опасное время – с 11 до 17 часов, это чревато не только тепловыми ударами, но и ожогами;

- необходимо снизить физическую активность - при активных движениях опасность получить солнечный удар возрастает;

- выбирать одежду из легких и натуральных материалов, носить головные уборы, а также следует избегать тесной одежды;

- принимая лекарственные препараты, следует советоваться с врачом относительно того, как они могут влиять на организм человека во время периода летней жары (препараты высокого риска: диуретики, антихолинергические средства, нейролептики).

При первых же симптомах перегревания или теплового удара обращайтесь за помощью к врачам.

Телефон скорой помощи «103». С мобильных телефонов – «030».

Признаки солнечного удара:

Повышение температуры тела, покраснение кожи, усиление потоотделения, учащение пульса и дыхания, головная боль, слабость, шум в ушах, тошнота, рвота.

При продолжительном воздействии тепла может быть повышение температуры до 40 градусов, потеря сознания, судороги. Нередко ожоги кожи I и II степени.

Помощь при солнечном ударе:

- Пострадавшего следует немедленно переместить в прохладное, тенистое место.

- С пострадавшего нужно снять одежду, уложить с приподнятой головой и обернуть во влажные простыни или полотенца.

- На голову положить холодный компресс. При перегревании важно в первую очередь охлаждать голову, так как в этом случае особенно страдает центральная нервная система.

- Охлаждение следует проводить постепенно, избегая большой разницы температур. Нельзя пострадавшего погружать в холодную воду, так как возможна рефлекторная остановка сердца.

- Давать обильное холодное питье (вода, чай, сок).

- При наличии ожогов необходимо пораженную кожу смазать вазелином, пузыри не вскрывать, наложить сухую стерильную повязку и обратиться в лечебное учреждение.