21 июля, суббота
257 просмотров 06.04.2018
Мероприятия проходят при поддержке Министерства здравоохранения РК

В Крыму состоялся очередной региональный этап ежегодной Всероссийской акции «Будь здоров!», приуроченной ко Всемирному дню здоровья.

В преддверии Дня здоровья на полуострове прошел ряд профилактических и информационно-просветительских акций, направленных на формирование грамотного представления о здоровье и пропаганду здорового образа жизни.

В эфире программы «Важно знать» АНО ТРК «Крым» министр здравоохранения РК поздравил крымчан со Всемирным Днем здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля  в ознаменование годовщины основания ВОЗ в 1948 году. Он проводится для того, чтобы люди могли осознать, как много значит здоровье в их жизни, и решить, что нужно сделать, чтобы здоровых людей во всем мире стало больше.

«В 2018 году традиция проводить мероприятия, посвященные проблемам сохранения здоровья и профилактики заболеваний, будет отмечать юбилей: 70-летие со дня вступления в силу Устава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). День здоровья, на мой взгляд, один из главных праздников. Здоровый человек — это здоровое общество, и  продолжительность жизни, причем качественной жизни, забота о своём здоровье являются важнейшей  задачей государства, общества и основной обязанностью человека. Профилактические мероприятия, здоровый образ жизни необходимы. Диспансеризация — это метод профилактических медицинских мероприятий, который позволяет своевременно обнаружить заболевания на ранних стадиях и принять эффективные меры», - отметил министр.

Также он  подчеркнул, что диспансеризация взрослого населения обязательна раз в три года. Все  лечебные учреждения в Крыму проводят диспансеризацию, приходят СМС-уведомления, активно проводится реклама онлайн и оффлайн. Но пока план диспансеризации выполнен лишь на 34 %, хотя с каждым годом число обследованных крымчан неуклонно растет. В 2015 году диспансеризацию прошли 8,4 тысячи человек, в 2016 году – 43,3 тысячи, по итогам 2017 года – 81,5 тысячи жителей Республики. Фонд обязательного медицинского страхования обеспечивает бесплатную диспансеризацию. Кроме того, министр напомнил, что несовершеннолетние, в свою очередь, раз в год проходят профилактические осмотры. И ещё раз подчеркнул, что Всемирный день здоровья — это очередной повод задуматься о самом ценном для каждого человека.

Каждый год для Всемирного дня здоровья определяется тема, отражающая какую-либо приоритетную проблему общественного здравоохранения в мире. В 2018 году была определена тема «Здоровье для всех»

ГБУЗ РК «Центр медицинской профилактики» и Крымское отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» провели совместно Всероссийскую акцию «Будь здоров!» Были организованы интерактивные «энерготочки», оснащенные  наглядной агитацией - столы, расположенные у входа в центр, на которых волонтеры-медики совместно с работниками Центра медпрофилактики, студентами медицинских колледжей провели обучение по оказанию первой помощи, измерению артериального давления, информированию населения о значимости своевременного прохождения медицинских осмотров и диспансеризации. Всего было обследовано около двухсот человек, из них 15% оказались с повышенным артериальным давлением. В рамках акции главные специалисты МЗ РК в области медпрофилактики, онкологии и сердечно-сосудистой системы рассказали о профилактике и статистике самых актуальных заболеваний в Крыму.

Кроме того, было проведено опросно-анкетное исследование уровня медицинской грамотности населения по вопросам социально значимых заболеваний и факторов риска их возникновения.

Одновременно на территории консультативно-диагностического отделения Симферопольской городской детской клинической больницы состоялась акция «Территория здорового детства» для детей и родителей. В ходе акции проведен конкурс детских рисунков «Как я представляю здоровье», викторина для детей, анкетирование для родителей о здоровом образе жизни, обучающая игра для детей.

Кроме того, на территории спортивного комплекса Медицинской академии имени С.И. Георгиевского провели утреннюю зарядку «Медицина и спорт рядом идет!» и эстафету «Здоровье для всех». В мероприятии принял участие заместитель министра здравоохранения РК Николай Деркач.

Также в преддверии Всемирного Дня здоровья на базе Крымской Республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я. Франко в рамках совместного проекта «Стиль жизни - здоровье» сотрудники ГБУЗ РК «Центр медицинской профилактики» прочли лекции «Важность профилактики неинфекционных заболеваний для полноценной долгой жизни» и «Экология и здоровье» для студентов политехнического колледжа, колледжа сферы обслуживания и дизайна.

Данные мероприятия направлены на привлечение населения к идее здорового образа жизни и приобретение основных навыков по сохранению собственного здоровья и здоровья близких.

Пресс-служба министерства здравоохранения РК