22 июня, пятница
В Свято-Троицком монастыре Симферополя прошло освящение халатов медработников
280 Просмотра 09.06.2018
Ежегодно в Дни памяти архиепископа и врача святого Луки крымские медики освящают халаты

В Свято-Троицком женском монастыре Симферополя прошло освящение  медицинских халатов. В монастыре состоялся молебен с акафистом Святителю Луке, после молебна  медицинские халаты были освящены у мощей Святого Луки.

Министр здравоохранения Крыма Александр Голенко отметил, что сегодня важный день для  православных врачей - традиционное «освящение белых халатов» в Свято-Троицком монастыре,  единение медицины и православия, сочетание религиозного праздника и земного служения людям и медицине..

«Тот, кто пришел освятить «белые халаты»,  верит в это, понимает, как важно сохранять  хорошие традиции, передавать их молодежи, равняться на великого человека, Святителя  Луку,   Валентина Войно-Ясенецкого,  который работал одновременно врачом и священнослужителем,  подвергался различным испытаниям судьбы, прошел войну, был репрессирован, но никогда не отступал от своего предназначения. Хирург и ученый  ушел из жизни 11 июня 1961 года, оставив после себя большое наследие  научных трудов и спасенных судеб», - отметил Александр Голенко.

Министр выразил надежду, что те, кто связывает свою жизнь с медициной, непременно соединят в себе желание лечить и душу, и тело человека.

Справка:

Традиция ежегодно в Дни памяти архиепископа и врача святого Луки освящать медицинские халаты зародилась в Крыму и уже начинает распространяться в другие страны. Освящение халатов проходит и в Греции, где Святитель Лука причисляется к самым почитаемым святым.

Пресс-служба министерства здравоохранения РК